10 фактов о ДНК, которые вас удивят

25 апреля — День ДНК. 3 сентября — День открытия уникальности ДНК. 23 сентября — День ДНК-искусства. 5 октября — День ДНК-баркодинга. 20 октября — Всемирный день CRISPR. Интересные факты о молекуле жизни.


Что такое ДНК

ДНК — это сложная молекула, которая содержит генетическую информацию, кодирующую все наши физические и химические характеристики. ДНК кодирует нашу кожу, цвет глаз, склонность к определенным заболеваниям и даже черты характера. С помощью ДНК мы изучаем наследственность и эволюцию, создаем новые лекарства и лечим наследственные заболевания.

День ДНК

ДНК играет важную роль в науке, медицине, искусстве и других областях человеческой деятельности. Есть несколько праздников, посвященных ДНК, которые отмечаются во многих странах мира.

какой сегодня праздник

Интересные факты о ДНК

  1. ДНК состоит из четырех основных элементов, называемых «буквами», которые обозначаются буквами A, C, G и T.
  2. Если развернуть всю ДНК в человеческом организме и вытянуть ее, то она могла бы достичь Луны и обратно почти 6.000 раз.
  3. ДНК хранит всю информацию о нашем генетическом наследии, включая наш цвет глаз, волос и другие физические характеристики.
  4. ДНК можно использовать для определения родства и идентификации личности.
  5. Кроме человека, ДНК есть во всех живых организмах, включая растения и бактерии.
  6. Есть особый вид ДНК — митохондриальный ДНК, который наследуется только от матери.
  7. ДНК изменяется благодаря мутациям, что может привести к различным заболеваниям и нарушениям.
  8. ДНК может быть использована для создания новых видов животных и растений и модификации существующих.
  9. Существует программа SETI, которая ищет признаки жизни во Вселенной, в т.ч., признаков ДНК.
  10. Некоторые исследователи предполагают, что ДНК может использоваться для хранения данных вместо традиционных цифровых носителей.
какой сегодня праздник

День ДНК

Мир отмечает несколько праздников, посвященных или относящихся молекуле ДНК.

С 2003 года ежегодно национальный институт исследования генома человека (NHGRI) организует празднование Дня ДНК, а 25 апреля с тех пор был объявлен праздником «Международный День ДНК» или «Всемирный День ДНК».

  • День ДНК (DNA Day) — ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК, в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области. Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры ДНК.
  • 3 сентября отмечают День открытия уникальности ДНК. Это одно из самых значительных открытий в области генетики. Благодаря ему стало возможным проводить генетическое тестирование, исследовать родственные связи, раскрывать преступления, лечить наследственные заболевания и многое другое. Праздник подчеркивает, что ДНК — это не только химическая молекула, но и носитель нашей идентичности и истории
  • День ДНК-искусства (DNA Art Day) — неофициальный праздник, который отмечается любителями и профессионалами искусства, использующими ДНК как материал или источник вдохновения для своих творений. Нет точной даты этого праздника, но некоторые сайты предлагают отмечать его 23 сентября, в день рождения Розалинд Франклин — одной из первых исследовательниц структуры ДНК.
  • День ДНК-баркодинга (DNA Barcoding Day) — ежегодно 5 октября международное сообщество ученых, занимающихся изучением биоразнообразия с помощью ДНК-баркодинга, проводит различные мероприятия, направленные на популяризацию этого метода. ДНК-баркодинг — это метод молекулярной идентификации, который позволяет по коротким генетическим маркерам в ДНК определять принадлежность организма к определённому виду, роду, семейству и т.д. ДНК-баркодинг используется для изучение биоразнообразия, охраны природы, идентификации растений и животных, раскрытия преступлений и другое.
  • Всемирный день CRISPR — это день, когда мы отмечаем удивительную технологию редактирования генома, которая получила Нобелевскую премию по химии в 2020 году¹. CRISPR (от англ. clustered regularly interspaced short palindromic repeats — короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) — это особые локусы бактерий и архей, которые используются для защиты от чужеродных генетических элементов, таких как вирусы. С помощью белков Cas, которые связываются с РНК, транскрибирующейся с локусов CRISPR, эти системы могут распознавать и разрушать ДНК инвазивных агентов. Учёные научились использовать этот механизм для внесения точечных изменений в геномы различных организмов, от бактерий до человека. Это открыло новые возможности для исследования и лечения наследственных заболеваний, рака, инфекций и других проблем.
  • 20 октября отмечают Всемирный день CRISPR, чтобы рассказать об этой технологии редактирования генома и её потенциале для улучшения жизни людей. CRISPR (от англ. clustered regularly interspaced short palindromic repeats — короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) — это особые локусы бактерий и архей, которые используются для защиты от чужеродных генетических элементов, таких как вирусы. С помощью белков Cas, которые связываются с РНК, транскрибирующейся с локусов CRISPR, эти системы могут распознавать и разрушать ДНК инвазивных агентов. Учёные научились использовать этот механизм для внесения точечных изменений в геномы различных организмов, от бактерий до человека. Это открыло новые возможности для исследования и лечения наследственных заболеваний, рака, инфекций и других проблем.

Компании по генеалогическому тестированию и издательства по генетической генеалогии, продвигая свои услуги, проводят приуроченные к Дням ДНК ежегодные промо-акции.

ДНК

В День ДНК мы отмечаем значимость этого знания для человечества и обращаем внимание на исследования в области генетики. В этот день мы можем поговорить о важности сохранения конфиденциальности генетической информации и о необходимости более широкого доступа к генетическим тестам для всех.

Мы благодарим ученых, которые работают в этой области и продвигают вперед наши знания о ДНК и генетике. Благодаря их трудам мы лучше понимаем нашу физическую основу, чтобы использовать ее в повседневной жизни.

какой сегодня праздник

Так что давайте отметим День ДНК, чтобы привлечь внимание к важности генетики и ее роли в нашем мире. Узнаем больше сами и поделимся знаниями о ДНК ради здорового и продуктивного будущего!

К теме «День ДНК»: