
День уничтожения оружия: хватит жить на пороховой бочке!
9 июля — Международный день уничтожения оружия. 26 сентября — Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. 24-30 октября — Неделя разоружения.
Дни уничтожения оружия
- Международный день уничтожения оружия (International Gun Destruction Day) отмечается 9 июля по инициативе Организации Объединённых Наций. Цель этого дня — рассказать о проблеме незаконной торговли стрелковым оружием и лёгкими вооружениями, которые стимулируют насилие, конфликты и беззаконие во многих регионах мира.
- Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия отмечается 26 сентября по инициативе Организации Объединённых Наций, начиная с 2014 года. Цель этого дня — подтвердить приверженность мирового сообщества делу глобального ядерного разоружения в качестве первоочередной задачи.
- Неделя разоружения — это международный праздник, который проводится с 24 по 30 октября каждый год под эгидой Организации Объединенных Наций. Неделя стала платформой для обсуждения и продвижения многих мер в области разоружения, контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия.

По некоторым данным, сегодня в мире циркулирует около 640 миллионов единиц огнестрельного оружия, примерно один ствол на каждые десять человек. Ежедневно в мире сотни людей погибают в результате преступлений с помощью незаконного стрелкового оружия и легких вооружений. Оружие также используется для совершения террористических актов, насильственных протестов и гражданских войн. Оружие подрывает правопорядок, способствует коррупции и препятствует достижению Целей устойчивого развития.
Сегодня в арсеналах стран мира насчитывается около 14.000 единиц ядерного оружия. Более половины населения планеты живет в странах, которые либо имеют такое оружие, либо являются членами ядерных альянсов.

Как отмечают этот день
В эти дни проводят акции по уничтожению изъятого или излишнего оружия, кампании по разъяснению об опасности, которую представляет оружие для развития и мира, также мероприятия по информированию общественности и ее лидеров о реальных преимуществах ликвидации ядерного оружия.
А вы знаете, сколько оружия на руках у людей в России или в вашем городе? Возможно ли сегодня начало ядерной войны? Как вы относитесь к наличию или отсутствию ядерного оружия в стране? Какие действия вы считаете правильными для того, чтобы установился гуманный и безопасный мир?

К теме: «День уничтожения оружия»: