Всемирный день здорового пищеварения: как избежать проблем с ЖКТ

29 мая во всем мире отмечают Всемирный день здорового пищеварения (World Digestive Health Day). Что такое пищеварение? Интересные факты о пищеварении и ЖКТ.


День здорового пищеварения

29 мая во всем мире отмечается Всемирный день здорового пищеварения (World Digestive Health Day). Этот день был учрежден в 2004 году по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов (World Gastroenterology Organisation, WGO), которая была основана в 1958 году на первом Всемирном гастроэнтерологическом конгрессе в Вашингтоне.

День здорового пищеварения

Цель этого дня — привлечь внимание общественности к проблемам нарушения работы и заболеваний органов пищеварительной системы, а также способам их профилактики и лечения. Каждый год выбирается определенная тема, посвященная актуальной гастроэнтерологической проблеме.

какой сегодня праздник

Что такое пищеварение?

Пищеварение — это сложный процесс химической и механической обработки пищи, поступающей в организм, с целью ее усвоения клетками. Здоровое пищеварение обеспечивает организм необходимыми питательными веществами и энергией. Нарушение пищеварения приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Это изжога, гастрит, язва, рефлюкс-болезнь, колит, энтерит и другие.

Как улучшить пищеварение?

какой сегодня праздник

Факторы, которые способствуют здоровому пищеварению, включают:

  • Правильное и сбалансированное питание. Рекомендуется употреблять достаточное количество овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, белков и жиров. Избегать переедания, жареной, жирной, острой и сладкой пищи. Соблюдать режим питания: есть маленькими порциями 4-5 раз в день.
  • Пейте! Вода необходима для нормальной работы всех органов и систем организма, в том числе для пищеварения. Вода помогает растворять и переносить питательные вещества, удалять шлаки и токсины из кишечника. Рекомендуется выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды в день.
  • Физическая активность. Умеренные физические нагрузки способствуют улучшению кровообращения и метаболизма, а также стимулируют перистальтику кишечника. Рекомендуется заниматься физкультурой или спортом не менее 30 минут в день.
  • Борьба со стрессом. Стресс — один из основных врагов здорового пищеварения. Стресс вызывает сокращение сосудов и мышц желудка и кишечника, что приводит к нарушению секреции желудочного сока и ферментов, а также к запорам или диарее. Рекомендуется избегать стрессовых ситуаций или находить способы справляться с ними: медитация, йога, дыхательные упражнения, хобби.
  • Отказ от вредных привычек. Курение, алкоголь и наркотики негативно влияют на работу всего организма. Они повреждают слизистую оболочку желудка и кишечника, вызывают воспаление и язвы, нарушают микрофлору и иммунитет. Рекомендуется полностью отказаться от этих привычек или сократить их до минимума.

Интересные факты о пищеварении и ЖКТ

Пищеварение — это важный процесс, который обеспечивает наш организм энергией и питательными веществами из пищи. Пищеварительная система состоит из ряда органов, которые сотрудничают для переработки и усвоения пищи. Но знаете ли вы, что пищеварение — это также источник многих интересных и удивительных фактов? Вот некоторые из них:

какой сегодня праздник
  • По пищеводу пища доходит до желудка всего за 7 секунд. Это благодаря волнообразным сокращениям мышц пищевода, которые называются перистальтикой. Благодаря перистальтике, пища может двигаться по пищеводу даже вверх ногами.
  • Слабительные содержат те же ферменты, что и наша пищеварительная система. Это протеазы, амилазы и липазы, которые расщепляют белки, углеводы и жиры соответственно. Слабительные действуют на принципе усиления действия этих ферментов в кишечнике, что ускоряет процесс выведения стула.
  • Большая часть химического переваривания и усвоения питательных веществ происходит не в желудке, а в тонком кишечнике. Желудок лишь механически измельчает пищу и смешивает ее с желудочным соком, превращая ее в густую массу под названием химус. Тонкий кишечник же обладает огромной поверхностью за счет складок, ворсинок и микроворсинок на стенках. Это позволяет тонкому кишечнику лучше контактировать с химусом и всасывать из него полезные вещества.
  • Площадь поверхности тонкого кишечника составляет около 250 квадратных метров. Это сравнимо с площадью теннисного корта. Если бы развернуть тонкий кишечник человека, он бы занял такое пространство.
  • У урчания в животе есть научное название — борборигмы. Это звук, который издает перемещение газов и жидкостей по кишечнику. Урчание может быть вызвано голодом, перееданием, стрессом или непереносимостью некоторых продуктов.
  • Около 50% населения страдает от хронического запора. Это состояние, при котором стул имеет твердую консистенцию и выделяется реже трех раз в неделю. Запор может быть связан с недостатком воды или клетчатки в рационе, малоподвижным образом жизни, приемом некоторых лекарств или заболеваниями ЖКТ.
  • Около 20% населения страдает от синдрома раздраженного кишечника (IBS). Это функциональное расстройство ЖКТ, при котором возникают боли в животе, вздутие, диарея или запор без видимых причин. Причины IBS не до конца изучены, но считается, что они связаны с нарушением моторной и чувствительной иннервации кишечника, дисбалансом микрофлоры и психосоматическими факторами.
  • Около 400 миллионов человек заражены гепатитом B или C. Это вирусные инфекции печени, которые передаются через кровь или половой контакт. Гепатит может протекать бессимптомно или с проявлениями желтухи, утомляемости, тошноты и болей в правом подреберье. Гепатит может привести к циррозу или раку печени.
  • Рак желудка является четвертой по распространенности формой рака в мире. Его риск повышается при наличии хронического гастрита или язвы желудка и заражении бактериями Helicobacter pylori.
  • Около 10% населения страдает от язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Это дефект слизистой оболочки, который образуется под воздействием соляной кислоты и фермента пепсина. Основной причиной язвы является инфекция бактериями Helicobacter pylori, которые способны выживать в кислой среде желудка. Язва проявляется болями в эпигастральной области, тошнотой, рвотой, кровотечениями и прободением стенки желудка или кишки.
  • Около 25% населения страдает от неалкогольного стеатогепатита (NASH). Это состояние, при котором жир накапливается в печени и вызывает воспаление и фиброз. Причинами NASH могут быть ожирение, сахарный диабет, гиперлипидемия и синдром поликистозных яичников. NASH может прогрессировать до цирроза или рака печени.
  • Около 50 тысяч человек ежегодно умирает от хронического или острого панкреатита. Это воспаление поджелудочной железы, которое может быть вызвано алкоголем, желчнокаменной болезнью, травмой, инфекцией или наследственными факторами. Панкреатит может проявляться сильными болями в верхней части живота, тошнотой, рвотой, лихорадкой и шоком. Панкреатит может привести к недостаточности поджелудочной железы, диабету или раку поджелудочной железы.
  • Около 15% населения страдает от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (GERD). Это состояние, при котором кислое содержимое желудка поднимается в пищевод и вызывает изжогу, дисфагию и другие симптомы. Причинами GERD могут быть ослабление нижнего пищеводного сфинктера, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ожирение, беременность и некоторые лекарства. GERD может привести к эрозии и язвам пищевода, а также к его раковому перерождению.
  • Около 50% населения страдает от геморроя. Это варикозное расширение вен прямой кишки, которое может быть вызвано запорами, диареей, беременностью, родами или тяжелым физическим трудом. Геморрой может проявляться кровотечениями из заднего прохода, зудом, болями и выпадением узлов. Геморрой лечится консервативно или хирургически.
какой сегодня праздник

Как мы видим, пищеварение — это не только процесс переработки пищи, но и источник многих проблем и заболеваний, которые серьезно ухудшают качество жизни человека. Поэтому необходимо заботиться о своем здоровье и следить за своим питанием. И помните: здоровое пищеварение — залог здоровья всего организма!

К теме: «Всемирный день здорового пищеварения»: